Кукольная мастерская. Бархатный сезон

{{ amount }}
Евгения Андреева

Мастер-классы Евгении Андреевой

Запись выступления спикера Евгении Андреевой. Кукольная мастерская. Бархатный сезон

Тема: Весёлый лягушонок на каркасе

Из мастер-класса вы узнаете:

Увидите, как сделать маленького подвижного лягушонка на проволочном каркасе. Малыш, сделанный своими руками, сможет стать вашим верным другом.

390

+19
баллов

Евгения Андреева

Профессиональный художник, педагог ИЗО, мастер-кукольник. 

Специализируется на каркасных куклах в смешанной технике с 2015 г. 

С самого детства, сколько себя помню, делала кукол (в основном зверей) из всего, что попадётся под руку. Это были и пластилиновые и куклы из пряжи самых разных видов, и бисерные фигурки, потом добралась до бабушкиной швейной машины, и дом заполнился горой мягких зверей из лоскутов, старых вещей и прочего, и папье-маше. Кроме этого ещё пошла в художку. 

Но всё изменилось, когда однажды мама принесла домой коробочку пластики «Цветик». И тут понеслось: первые, обуглившиеся все в пузырях, существа. Затем первые удачные попытки всяческие фигурки, брелоки, украшения…  

После школы в куклах настал небольшой перерыв. В 2010г поступила в художественное училище им. Сурикова на художника театра. Тут я с головой погрузилась в художественные секреты театральных премудростей, техники очень пригодились в дальнейшем. В этот период меня заинтересовало валяние, и какое-то время я валяла подарки друзьям, а потом появились первые заказы. Но новые виды полимерной глины не давали мне покоя, хотя и были не совсем по карману студенту... Но, не смотря на это, удавалось раздобыть пару-тройку кусочков полимерки, и тогда начинались эксперименты, которые продолжаются и по сей день.  

После окончания училища была череда устройств на немыслимые работы, которые привели меня в родную художку, в которой я отучилась 7 лет. И теперь сама учу ребят рисовать и не только. За 4 года работы разработала несколько авторских программ, одна из них курс по созданию кукол в трёх техниках. Всё это время участвую в онлайн мастер-классах, вебинарах, как зритель и иногда как мастер.  

Со своими куклами я провожу почти всё своё свободное время. Приходя с работы невыносимо сидеть сложа руки и поэтому одна за одной появляются они. Это как наркотик, начав однажды уже невозможно остановиться. Периодически делаю на заказ. Каждая новая кукла это эксперимент и в технике и в материалах. Это и полностью текстильные, и вязанные, и с элементами из полимерки, и каркасные с той же полимеркой и тканью и разными видами искусственного меха и плюша, и полностью из пластики статичные фигурки, даже парочку шарнирных было. Пробую кроме запекаемой ещё и разные виды самозатвердевающей пластики. Выкройки всегда придумываю сама. Шью, вяжу и одежду и все аксессуары для своих «деток». И даже в поездки беру небольшую коробочку с материалами, авось стрельнет, и сделаю кого-нибудь. Персонажей в основном придумываю, бывает, делаю из мультфильмов или игр.