{{ amount }}

О сакральности в искусстве. Упадок нашего времени или прогресс?

Поделиться
Класснуть
Плюсануть

Не так давно, читая биографию одного из величайших русских живописцев, Михаила Врубеля, меня впечатлило описание эпизода поздних лет его жизни, когда художник тяжело болел психически и уже не мог творить, как раньше. "Последние восемь лет жизни его мучили кошмары. Днем и ночью. Неведомый голос нашептывал в ухо: ты ничтожество, ты не художник, ты горе своих близких, ты преступник, ты знаешь, что наказан, и знаешь, за что — за то, что писал и Христа, и Демона… "

И пусть это галлюцинации больного мастера, но могли ли такого рода мысли, даже и в бреду, прийти многим из современных художников? Я намеренно не называю имён, здесь я не ставлю целью указать на кого-то конкретно, а хочу подчеркнуть тенденцию в целом - уход от сакральности в искусстве. В искусстве вообще и в живописи в частности. Михаил Александрович Врубель мучается оттого, что он, по его мнению, посмел изобразить Христа, что он, простой смертный, позволил себе написать святой образ. И в этом - суть понимания неприкосновенности сакрального.

И насколько сильно это дисгармонирует с пониманием этой самой сакральности некоторыми современными авторами! Как легко берутся сюжеты и идеи из самых разных святых книг для продажи в виде мастер-классов, и, что удивительно, зрители с удовольствием пишут! И мысли нет, что это - свято. Что это - сакрально, а значит- неприкосновенно. Специально подчеркну - неважна та религия, образы которой используются в таких "уроках", печально отсутствие самого понимания неприкосновенности.

И здесь мы вскрываем более глубинную проблему таких людей - отсутствие нравственности в её традиционном смысле. "Нет ничего святого!" - так можно было бы описать состояние душ таких людей. И вновь, дабы не быть неправильно понятым, выделю особо - дело не в пресловутом "оскорблении чувств верующих" - законе-жупеле, который умелые юристы вертят, как им выгодно - дело в уважении к религиозному чувству, и неважно, какой религии. Дело в понимании того, что можно "трогать", а что - под запретом. И не под запретом даже, а в естественной изоляции от того, в чём можно самовыразиться. "Бога нет, так всё дозволено?"

"Что есть нравственное чувство, сэр?" - спрашивает герой повести Марка Твена "Таинственный незнакомец" священника. "То, что позволяет нам отличать добро от зла, хорошее от дурного" - был ответ. А при отсутствии нравственного чувства - "всё позволено". Тут вам и коммерчески ориентированные мастер-классы с ликами святых, тут же - неуважение к памяти павших и пляски у Вечного огня - да, совершенно разные вещи, но возникают они по одной причине - отсутствие этого самого "нравственного чувства".

А может ли художник творить, имеет ли он на это право, не обладая таковым чувством? Скорее всего, нет. А может, и имеет как раз? Чтобы изображать все грани реальности? И уже зритель должен уметь отделять природный талант от излишнего самовыражения? Может быть, талант и вправду нельзя ничем ограничивать, иначе он не раскроется полностью? Но возможен ли истинный талант, не ограниченный этим "нравственным чувством"? Ведь именно с его помощью творец и может отделить "зерна от плевел" в душе своей и именно "зерна" заронить в душу зрителя, с тем, чтобы лишь светлые всходы дали они.

На истину этих мыслей я не претендую, и хочу услышать ваше мнение, друзья. Мнение людей несомненно творческих и, уверен, готовых высказаться - "за" или "против".
❗ Жду ваших мнений в комментариях.⤵

{{ count }} {{ comment_word }}
Отправить
{{ count }} {{ comment_word }}
client: {{ client }}
model: {{ dev_info.model }}
model_id: {{ dev_info.model_id }}
ord: {{ ord }}
is_superuser: {{ is_superuser }}
offset: {{ offset }}
pinned_message: {{ pinned_message }}
bot_id: {{ bot_id }}
cache (no react): {{ chat_store.cache }}
findFirstAndDo_call: {{ dev_info.findFirstAndDo_call }}
Загрузить еще сообщения
Загрузить еще сообщения
{{ count }} {{ comment_word }}
Отправить
{{ count }} {{ comment_word }}
client: {{ client }}
model: {{ dev_info.model }}
model_id: {{ dev_info.model_id }}
ord: {{ ord }}
is_superuser: {{ is_superuser }}
offset: {{ offset }}
pinned_message: {{ pinned_message }}
bot_id: {{ bot_id }}
cache (no react): {{ chat_store.cache }}
findFirstAndDo_call: {{ dev_info.findFirstAndDo_call }}